Equipes engagées dans le tour à étapes

Les élites

LES ELITES ENGAGES EN 2021

Retrouvez les équipes élites qui étaient engagées en 2019. Bientôt celles de 2021...

 

Et déjà la confirmation d'une équipe française avec comme leader masculin Brice Daubord, vainqueur de l'édition 2019 et comme leader féminine, Aurélia Boulanger, vainqueure du M et du L 2019 et championne de France Triathlon L en 2019 !

Ils vous révèleront bientôt leurs coéquipier(e)s : juste après l'annonce des sélections olympiques car ils veulent une équipe forte et viennent pour gagner l'édition 2021.

 

LES ELITES ENGAGES EN 2019

Retrouvez les équipes élites qui étaient engagées en 2019. Bientôt celles de 2020...

ÉQUIPE PIERRE MARTINET

ÉQUIPE PIERRE MARTINET

 

N°1 – Alexia Bailly (FRA)

N°2 – Hugo Benoist (FRA) – D1 en 2019

N°3 - Céline Tarabbia (FRA) - vice championne de France de duathlon U23 en 2018 - 2 ème du grand prix D2 en triathlon en 2017 et 2018 avec le club des Sardines de Marseille

N°4 – Brice Daubord (FRA) - quintuple champion de France de Cross Triathlon de 2013 à 2017 - champion du Monde universitaire en 2006 Vainqueur de la coupe d'Europe de Burgas (Bulgarie) en 2015 et gagne également des manche Xterra 

 

ÉQUIPE NGE

 

N°11 : Louise Thébault (FRA) - 10eme au Championnats de France 2019 Duathlon – 15e au Championnats de France 2019

N°12 : Mathieu Gallet (FRA) – 8eme Coupe d'Europe de Genève 2015 - 19eme Championnats de France de Dunkerque 2016

N°13 : Juliette Duquesne (FRA) – 10e France Junior 2018 - 11e France Elite sprint 2018

N°14 : Jocelyn Mourier (FRA) – meilleur nageur du FitDays mgen 2018

 

VOLVIC TEAM

 

N°21 – Ari Graham (NZ) - 4e Championnat d'Océanie sprint U23 2019

N°22 – Liam Ward (NZ) - nombreux top Ten ITU World Cup 2019

N°23 – Deb Linch (NZ) - nombreux top 10 ITU World cup 2019 – 2e ITU World Cup Huatulco

N°24 – Kyle Smith (NZ) - Champion du Monde Cross Triathlon 2017 - nombreux top Ten World Cup 2019

 

 

ÉQUIPE RUSSIE - EUROVIA

 

N°31 – Nastia Gurbunova (RUS) - 11ème des Championnats d’Europe de triathlon à Kitzbuhel en 2017, 4ème à l’African Cup de Sharm El Sheikh en 2017, Championne du monde d’aquathlon en 2016, Championne de Russie en triathlon U23
N°32 – Ruslan Terekhov (RUS)– 3ème aux Championnats de Russie Sprint 2016, Champion de Russie U23, 5ème aux Championnats d’Europe de duathlon de Soria en 2017
N°33 - Anastasya Polyanskaya (RUS) - 2e Championnat Russie Duathlon 2017
N°34 – Dimitri Esaulov (RUS) - 13e Championnat de Russie 2018

Nos partenaires