Equipes engagées dans le tour à étapes

Les élites

VOLVIC TEAM


N°1 - Alexia Bailly (FRA) 

N°2 - Lucien COT (FRA) : Champion de France triathlon par équipe en 2018 et 3e de la D1 avec Montpellier en 2018 - 3e des France de triathlon 2016

N°3 - Céline Tarabbia (FRA) : vice championne de France de duathlon U23 en 2018 - 2 èmedu grand prix D2 en triathlon en 2017 et 2018 avec le club des Sardines de Marseille

N°4 - Brice Daubord (FRA) 

 

 

ÉQUIPE NGE


N°11 - Morgane Branchoux (FRA)
: 13ème au Championnats de France 2018- 25ème Coupe d'Europe de Funchal (Portugal)

N°12- Mathieu Gallet (FRA) :8ème Coupe d'Europe de Genève 2015 - 19ème Championnats de France de Dunkerque 2016

N°13 – Juliette Duquesne (FRA) – 10e championnat France junior 2018 ; 11e championnat France sprint élite 2018

N°14 - Jocelyn Mourier (FRA) : meilleur nageur du FITDays mgen 2018

ÉQUIPE PIERRE MARTINET

ÉQUIPE PIERRE MARTINET


N°21 - Ari Graham (NZ): 4e au championnat d'Océanie sprint U23 2019

N°22 – Liam Ward (NZ) : nombreux Top Ten en coupe du Monde ITU

N°23 - Milan Agnew (AUS) : Top 5 de nombreuses épreuves de Coupe du Monde ITU 2019

N°24 - Kyle Smith (NZ) Champion du Monde de Cross Triathlon 2017 - nombreux top Ten Coupe du Monde ITU 2019

 

ÉQUIPE RUSSIE - EUROVIA


N°31 - Nastia Gurbunova (RUS) :  11ème des Championnats d’Europe de triathlon à Kitzbuhel en 2017, 4ème à l’African Cup de Sharm El Sheikh en 2017, Championne du monde d’aquathlon en 2016, Championne de Russie en triathlon U23

N°32 - Ruslan Terekhov (RUS) :3ème aux Championnats de Russie Sprint 2016, Champion de Russie U23, 5ème aux Championnats d’Europe de duathlon de Soria en 2017

N°33 - Anastasya Polyanskaya (RUS) - 2e Championnat Russie Duathlon 2017

N°34 – Dimitri Esaulov (RUS) - 13e Championnat de Russie 2018

 

VÉOLIA TEAM 


N°41 - 

N°42 - Vyacheslav Vassiliev (RUS) - 8ème aux Championnats de Russie 2017 et15ème à la coupe d’Europe 2017 de Weert, 8e coupe d'Asie Dexing 2019

N°43 - 

N°44 – 

 

Nos partenaires