Equipes engagées dans le tour à étapes

Les élites

LES ELITES ENGAGES EN 2022

Retrouvez les équipes élites engagées en 2022...

TOULOUSE METROPOLE TRIATHLON

N°1 –Gwladys LARZUL (FRA) : 8e au France de Triathlon S 2021, championne de France D2 2020 et championne Occitanie distance M 2021 à la Salvetat. Excellente nageuse (vice-championne de France 200m papillon), elle revient en Haut-Languedoc pour enchainer et aider son équipe à gagner en 2022

N°2 – Damien ANDRADA (FRA) : Vice-Champion de France de triathlon junior2021 - 25e des Championnats d'Europe Junior de triathlon 2021 et 13e de la Coupe d'Europe junior de Banyoles 

N°3 – Thomas TEOFILI (FRA) :16e au France de Triathlon 2021 - Top 35 en D1 - après avoir fait 3e sur les Championnats d'Occitanie 2021 à la Salvetat, Thomas est prêt pour enchainer...

VERSAILLES TRIATHLON

N°4 –Céline KAISER (D) : 7e de la Coupe d'Europe Junior de Tiszaujvaros, 28e du Championnat du Monde Junior, vice-championne d'Europe de duathlon 2022, vainqueur de la manche D2 de Dunkerque 2022

N°5 – William FANET (FRA) : capitaine de l'équipe D1 de Versailles depuis 2018, vainqueur du triathlon de Madine en 2021, vainqueur du triathlon d'Obernai 2022

N°6 – Skip SNELSON (GB) : 13e Championnat du Monde Junior 2019 de Duathlon

ÉQUIPE SHOW TEAM

N°7 : Margot GARABEDIAN (FRA) - Championne du Monde d'Aquathlon, Championne de France Relais mixte, 4e GP Châteauroux, 2e FitDays Mgen 2021

N°8 : Jules DUMAS (FRA) - Vice-champion du Monde U23 Cross Triathlon 2022, triple champion de France U23 Cross Triathlon (2019, 2020, 2021), 3e  France Elite Cross Triathlon 2021 et 4e en 2022.

N°9 : Brice HACQUART (FRA) - Equipe D1 Triathl'Aix - 11e championnats de France de triathlon junior 2016, 18e à la coupe d’Europe de quarteira junior de 2016 et 31e sur Grand Prix Fréjus 2022

MONTPELLIER AGGLOMERATION TRIATHLON - CREDIT MUTUEL

N°10 – Audrey DUCORNET (FRA)  Equipe de France Junior 2019, Podiums D2 2020 et 2021, Capitaine Equipe D1 2022. (Spécialiste : NAT/CAP)

N°11 –Téo KATGELY (FRA) Equipe D1 MAT 2022, 3eme France Aquathlon 2021. (Spécialiste : NAT/CAP) 

N°12 – Oscar HOBSON (FRA/GBR) TOP 15 D2 2021, Equipe D1 MAT 2022. (Spécialiste : CAP)

 

LIVERCOOL TEAM

N°13 –Emma DUCREUX (FRA) 3ème au championnat de France de triathlon 2021, 5ème sur la coupe d’Europe de Châteauroux 2021, 7eme sur la coupe d’Europe de Quarteira, Victoire du Triathlon La Baule 2021, Victoire sur le Garmin Triathlon de Paris 2019

N°14 –Paul LEBOIS (FRA) D1 St Jean de Monts, membre équipe de France et champion de France juniors 2020

N°15 – Sébastien PASCAL (FRA) équipe D1 Toulouse

LES CLASHERTZ

N°16 – Marie WATTIEZ (FRA) Equipe D1 à Poissy - 5e des France Juniors 2021

N°17 –Théophile CANET (FRA) - Equipe D1

N°18 – Loris LALA (FRA) - Equipe D1 Toulouse - Champion de France Triathlon Junior 2021, circuit international Coupe d'Europe

EQUIPE UKRAINE - FRANCE

 

N°19 – Sofyia PRYYMA (UKR) - vainqueure FitDays Mgen 2021

N°20 – YEGOR MARTYNENKO (UKR) - 3e World Cup Palamos

N°21 – Thomas PIETRARA (FRA) : Top 30 sur les grand prix FFTRI D1 en 2021 - Point fort : course à pied - 29e des France Cross 2022

Nos partenaires